Segunda División
0
100%
Resultados
Play-Off Ascenso - Final
23.06
Cerro Largo
Juventud
TE
0
1
0
0
F
16.06
Juventud
Cerro Largo
0
0
F
Play-Off Ascenso - Semifinales
08.06
Juventud
Atenas
1
1
F
08.06
Cerro Largo
Deportivo Maldonado
1
1
F
01.06
Atenas
Juventud
1
2
F
01.06
Deportivo Maldonado
Cerro Largo
0
1
F
Play-Off
26.05
Cerro
Juventud
1
0
F
Posiciones
# | Equipo | P | J | G | E | P | G | +/- | Racha |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Cerro | 35 | 15 | 11 | 2 | 2 | 28:10 | +18 | W W W D W |
2
|
Fénix | 33 | 15 | 10 | 3 | 2 | 23:12 | +11 | W L D W W |
3
|
Cerro Largo | 32 | 15 | 10 | 2 | 3 | 24:13 | +11 | W W W W W |
4
|
Deportivo Maldonado | 24 | 15 | 7 | 3 | 5 | 22:13 | +9 | L W L W L |
5
|
Atenas | 23 | 15 | 6 | 5 | 4 | 20:17 | +3 | W W W L L |
6
|
Plaza Colonia | 22 | 15 | 5 | 7 | 3 | 14:11 | +3 | L D D W D |
7
|
Juventud | 21 | 15 | 5 | 6 | 4 | 13:11 | +2 | W D L L D |
8
|
Uruguay Montevideo | 21 | 15 | 5 | 6 | 4 | 22:22 | 0 | W D D D W |
9
|
Basáñez | 20 | 15 | 4 | 8 | 3 | 15:13 | +2 | L D D D L |
10
|
La Luz | 18 | 15 | 3 | 9 | 3 | 17:17 | 0 | D L D D D |
11
|
Sud América | 18 | 15 | 4 | 6 | 5 | 16:17 | -1 | D D L D D |
12
|
Asociación Atlética Durazno FC | 14 | 15 | 4 | 2 | 9 | 24:29 | -5 | D W W L L |
13
|
Centro Cultural y Deportivo El Tanque Sisley | 14 | 15 | 3 | 5 | 7 | 13:24 | -11 | L L D D D |
14
|
Paysandú | 13 | 15 | 3 | 4 | 8 | 22:36 | -14 | W L W L D |
15
|
Platense | 11 | 15 | 2 | 5 | 8 | 11:17 | -6 | L L L D L |
16
|
Racing | 3 | 15 | 0 | 3 | 12 | 4:26 | -22 | L L D L L |
# | Equipo | P | J | G | E | P | G | +/- | Racha |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Juventud | 25 | 13 | 7 | 4 | 2 | 22:10 | +12 | W D D W L |
2
|
Fénix | 23 | 13 | 6 | 5 | 2 | 21:10 | +11 | D D D D W |
3
|
Cerro Largo | 22 | 13 | 6 | 4 | 3 | 16:19 | -3 | W L D D L |
4
|
Cerro | 20 | 13 | 5 | 5 | 3 | 17:12 | +5 | D W W D W |
5
|
Atenas | 18 | 13 | 4 | 6 | 3 | 15:10 | +5 | W D L D W |
6
|
Plaza Colonia | 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 12:15 | -3 | D W D L L |
7
|
Racing | 17 | 13 | 4 | 5 | 4 | 16:10 | +6 | D L W D W |
8
|
Sud América | 17 | 13 | 4 | 5 | 4 | 12:10 | +2 | L W D D L |
9
|
Centro Cultural y Deportivo El Tanque Sisley | 16 | 13 | 4 | 4 | 5 | 14:20 | -6 | D D L L W |
10
|
La Luz | 15 | 13 | 3 | 6 | 4 | 14:15 | -1 | D L D W D |
11
|
Asociación Atlética Durazno FC | 15 | 13 | 4 | 3 | 6 | 15:22 | -7 | D W L D W |
12
|
Deportivo Maldonado | 14 | 13 | 2 | 8 | 3 | 13:15 | -2 | D W D L L |
13
|
Platense | 13 | 13 | 3 | 4 | 6 | 18:26 | -8 | L L W D L |
14
|
Basáñez | 7 | 13 | 1 | 4 | 8 | 9:20 | -11 | L L D W D |